Publicación quincenal gratuita · Mallorca · Menorca · Ibiza · Formentera ·

 

¿Tengo que registrar mi matrimonio en Italia? (07/11/2007)
Soy Argentina y estoy casada con un ciudadano Europeo (Italiano). Nos casamos en Argentina y tenemos un certificado de matrimonio argentino con la Apostilla de la Haya. Quisiera saber porqué para solicitar la tarjeta de residencia de familiar de ciudadano de la Unión me piden como requisito que el matrimonio esté inscrito en un registro de Italia.

Estuve leyendo el Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, y en el mismo nada dice sobre inscribir el matrimonio en algún lugar específico. Solo indica que hay que aportar una documentación acreditativa de la existencia del vínculo familiar (Artículo 8, punto 3.b).

Muchas gracias.

RESPUESTA.- Es cierto que en el RD 240/2007 de 16 de febrero nada se dice sobre la necesidad de esa inscripción matrimonial en el Registro Civil del país del ciudadano comunitario (Italia). Habla como Ud bien dice de "documentación acreditativa de la existencia del vínculo familiar". La cuestión está en una INSTRUCCIÓN emitida por el Ministerio de Trabajos y Asuntos Sociales y en concreto firmada por la Directora General de Inmigración la Sra Marta Rodrigues Tarduchy Díez el día 22 de marzo de 2007. Esta Instrucción es la "INSTRUCCIONES DGI/SGRJ/03/2007, Relativa al RD 240/2007 de 16 de febrero" En ella se habla de la necesidad que la inscripción registral tenga plenos efectos en España, y exige para demostrar el matrimonio entre un español y un ciudadano de un tercer país que este sea inscrito en el Registro Civil Español. Con el mismo rasero extranjería esta exigiendo la inscripción registral del matrimonio en el Registro Civil del país del ciudadano que da el derecho, en este caso Italia. ¿Legal?, en mi opinión creo que es discutible, ya que un documento argentino apostillado por la Haya debería ser suficiente para acreditar el vinculo, que es lo que realmente importa. Pero extranjería seguirá sometida a la normativa e instrucciones y no cambiará su criterio. El único mecanismo si quiere hacer valer su matrimonio registrado en Argentina es presentar el expediente tal cual, antes de los tres primeros meses de estancia en España (si no deberá volver a salir), esperar que se lo inadmitan o lo denieguen y posteriormente recurrir en los juzgados de lo Contencioso-Administrativo.

 

Consultorio jurídico
Sección jurídica

“Creo que el visado para colombianos y peruanos será eliminado como requisito para entrar a la Unión Europea”

Escríbanos a cuentenossucaso@baleares-sinfronteras.com el abogado Igor Valiente resolverá sus
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Cuéntenos su caso
Consultorio jurídico
“Puedo reagrupar a mi pareja de hecho para que se quede en España”
Cuentenos su caso
Consultorio jurídico
No quiere que su novia tenga problemas en España
Matrimonio en Ecuador
¿Puedo trabajar?
Entrar a España
La nueva Ley para las empleadas de hogar
Me han dicho que el Retorno Voluntario se eliminará con el nuevo gobierno de Rajoy…¿Será cierto esto?.
Resido en Manacor, por qué la diferencia de plazos de citas para la tramitación entre Manacor, Inca y Palma. Lo de Manacor es crítico
He visto un video de una detención de la Policía Nacional en Málaga de un Rey Mago de raza negra que repartía dulces a los niños cerca de un sitio público junto a otros ciudadanos españoles. Será que la caza de brujas de este nuevo gobierno ya es un
Me casé en Colombia con un ciudadano español. Ahora al momento de hacer los trámites el consulado dice que se trata de un matrimonio por conveniencia, lo cual es absolutamente falso ¿qué puedo hacer para que esta gente insensible me dé el visado?



 
Baleares Sin Fronteras · Calle Sant Miguel 30, 4ª A · Palma de Mallorca · Tel. 971 720 860 · 655 20 70 19